Готовимся к ОГЭ

Готовимся к ОГЭ

Уважаемые родители выпускников 9 классов!

Прошу Вас ознакомиться с планируемыми изменениями в КИМ ОГЭ (ГИА) 2016 г. по истории и обществознанию.

ОГЭ (ГИА) по истории России и обществознанию не являются обязательными экзаменами для сдачи в 9-м классе. Сдается выпускниками по собственному выбору

Изменения в ОГЭ (ГИА) по обществознанию 2016.

ОГЭ (ГИА) по обществознанию – не является обязательным экзаменом при окончании 9-го класса. Многие ученики осознано выбирают этот предмет как дополнительный для сдачи потому, что обществознание требуется для поступления в профильные 10-е классы с уклоном на гуманитарные науки, а также может быть первым этапом подготовки к ЕГЭ, который будет через 2 года.

Изменения в КИМ ОГЭ (ГИА) по обществознанию

·         Изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей. Задания в варианте представлены в режиме сквозной нумерации от 1 до 31 без буквенных обозначений А, В, С.

·         Изменена форма записи ответа на каждое из заданий 1–20: в КИМ 2015 г. требуется записывать цифру, соответствующую номеру правильного ответа.

Структура теста ОГЭ (ГИА) по обществознанию

Экзамен по обществознанию состоит из 31 задания, распределенных на три части по сложности:

·         часть 1 – 20 (с 1 по 20) заданий стандартного уровня сложности, для выполнения которых требуется выбрать один правильный ответ из четырех;

·         часть 2  – 5 (с 21 по 25) заданий повышенной сложности, для решения которых придется установить соответствие между понятиями или дать краткий ответ самостоятельно – без предложенных вариантов;

·         часть 3 – 6 (с 26 по 31) заданий высокой степени сложности, предполагают написание сдающим развернутого ответа на поставленный вопрос с демонстрацией высоких знаний по предмету и умения анализировать приведенные данные; задания группы С выполняются по приведенному отрывку текста.

Общие сведения об ОГЭ (ГИА) по обществознанию

Время проведения экзамена: 180 минут (3 часа).
Дополнительные материалы – на экзамене по истории
не используются.

Максимальный балл: 39.
Количество заданий: 31.

Изменения в ОГЭ (ГИА) по истории России 2016.

ОГЭ (ГИА) по истории России не является обязательным экзаменом для сдачи в 9-м классе. Сдается выпускниками по собственному выбору или если такой выбор устанавливается на региональном уровне - в этом случае экзамен сдают все выпускники 9-х классов области или района.

Изменения в КИМ ОГЭ (ГИА) по истории

·         Задания в варианте представлены в режиме сквозной нумерации от 1 до 35 без буквенных обозначений А, В, С.

·         Изменена форма записи ответа на каждое из заданий 1–22: в КИМ 2015 г. требуется записывать цифру, соответствующую номеру правильного ответа.

·         Периодизация разделов работы приведена в соответствие с Историко-культурным стандартом (третий раздел начинается с 1914 г., а не с 1917 г., как было ранее).

·         Доработаны критерии оценивания задания 35.

Структура теста ОГЭ (ГИА) по истории России

Структура теста не претерпела никаких изменений и в 2015 году школьники будут сдавать такой же экзамен, что и годом ранее. Все задания экзамена по истории разделены на три группы сложности:

·         часть 1 — 22 заданий с выбором варианта ответа из нескольких предложенных;

·         часть 2 — 8 вопросов с кратким ответом на установление соответствия, выбор более одного правильного ответа или короткий ответ без предложения вариантов;

·         часть 3 — 5 задания, требующие развернутого ответа на вопрос в объеме 2—3 предложений.

Общие сведения ОГЭ (ГИА) по истории России

Время проведения экзамена – 180 минут (3 часа).
Дополнительные материалы – на экзамене по истории не используются.
Максимальный балл – 44.
Количество заданий – 35.

Полезная и важная информация

Демоверсия ОГЭ 2017 по истории (проект)